Noticias
Hockey
13/09/2012 02:34hs.

Histórico debut del Decano en el Nacional “E”de hockey

En un hecho histórico para el hockey del Club Atlético Sarmiento, debutó este jueves en la Liga Nacional “E” de Primera Damas, con un triunfo por 1 a 0 ante su par de Regatas de Uruguay. El encuentro se jugó en la cancha de césped sintético de la institución Decana, donde desde éste 13 jueves y hasta el domingo 16 de septiembre se jugará el certamen federal que agrupa a 10 equipos del Nordeste Argentino y zonas aledañas.

 

El torneo, organizado por la Federación Chaqueña sobre Césped y Pista y fiscalizado por la Federación Argentina de Hockey Sobre Césped y Pista, divide a los equipos participantes en dos zonas, A y B.

La zona A está integrada por Salto Grande (Nordeste Entrerriano), Rafaelino (Santa Fe) y Alma Juniors (Santa Fe), Paraná Hockey (Entre Ríos) y Club Los Caranchos (Rosario). La Zona B la integra el representativo anfitrión, Sarmiento, junto a los otros dos representantes chaqueños, Regatas y Curne, además de Jaguarete B (de Corrientes) y Regatas de Uruguay (de la asociación de Nordeste Entrerriano).

El equipo Aurirrojo, debutó en el certamen con un triunfo ante Regatas de Uruguay por 1 a 0 con gol de Fernanda Gómez.  En segundo turno, el equipo local no pudo con el poderío de Jaguareté por 2 a 0. El viernes, el equipo dirigido por Daniel “Popey” Seyfarth, se medirá desde las 12.30 con su par de Regatas Resistencia.

La participación del Decano continuará el sábado a las 9.30, cuando se enfrenten con las chicas de Curne, también representativo de la capital chaqueña.

 

EL PLANTEL DE SARMIENTO

El plantel del Club Atlético Sarmiento está conformado por las siguientes jugadoras: Fiorella Flores, Mara Aguilera Astudillo, Rebeca Toledo, Brenda Acevedo, Florencia Alarcón, Luciana Benítez, Justina Cabrera, Lucila Ferreyra Kononiuk, Claudia Galarza, Fernanda Gómez, Julieta Juárez, Claudia Nissen, María Belén Núñez, Silvana Pensi Ruffinengo, Betiana Rivero, Paula Rodríguez, Alicia Romero, Daiana Sánchez, María Celeste Sánchez y Melisa Verbik.

El cuerpo técnico está conformado por  el presidente de la delegación, Luis Alberto Cerrutti; el entrenador, Dante Raúl Seyfarth; el preparador Físico, Oscar Rolando Olmedo; la jefa de equipo, Graciela Beatriz Álvarez, el asistente, Alejandro Maximiliano Lavia; y el médico Hugo Miguel Ramos.

 

RESULTADOS DEL JUEVES Y LOS PARTIDOS DEL VIERNES

El jueves se disputaron nueve partidos de ambos grupos. Los resultados fueron los siguientes:

- Zona A:Salto Grande 0 – Paraná Hockey 2; Alma Juniors 2 – Los Caranchos 1; Crar 1 – Salto Grande 0; Paraná Hockey 4 – Alma Juniors 0; Crar 1 – Los Caranchos 2.

- Zona B:Sarmiento 1 – Regatas de Uruguay 0; Curne 1 – Regatas Resistencia 2; Sarmiento 0 – Jaguareté 2; Regatas Uruguay – Regatas Resistencia 3.

Por otro lado, los encuentros programados para el jueves son:

A las 8 horas, Salto Grande vs. Alma Juniors (Zona A); a las 9 horas, Jaguareté vs. Curne (Zona B); a las 10.30, Paraná Hockey vs. Los Caranchos (Zona A); a las 12.30, Sarmiento vs. Regatas Resistencia (Zona B); a las 14 horas, Alma Juniors vs. Crar (Zona A); a las 16.30 horas,  Regatas Uruguay vs. Curne (Zona B); a las 18, Jaguareté vs. Regatas Resistencia (Zona B); y a las 19.30, Crar vs. Paraná Hockey (Zona A).

Autor: Prensa Club A. Sarmiento
Fuente: www.casarmiento.com.ar

COMPARTIR






RELACIONADOS

Escuchanos
EN VIVO!